Пример логопедического занятия на автоматизацию звука ш. Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука в словах и предложениях. Коррекционно - развивающая

Направление:

Познавательно-речевое развитие

Социально-личностное развитие

Коммуникация

Цель: научить правильно произносить звук [Ш] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звук [Ш].

Учить чётко произносить звук [Ш] в слогах, словах и предложениях.

Развивать фонематическое восприятие.

Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Упражнять в образовании родственных слов.

Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.

Совершенствовать навыки анализа и синтеза слов.

Коррекционно-развивающие:

Продолжать развивать память, мышление, внимание.

Воспитывать чувство гордости за красоту и звучание родного языка.

Оборудование: игрушки: медвежонок и змейка; ПК с артикуляционной гимнастикой и игровым материалом; тематические карточки; зеркало, платочек.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях».

Направление:

Познавательно-речевое развитие

Социально-личностное развитие

Ведущая образовательная область:

Коммуникация

Цель: научить правильно произносить звук [Ш] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звук [Ш].

Учить чётко произносить звук [Ш] в слогах, словах и предложениях.

Развивать фонематическое восприятие.

Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Упражнять в образовании родственных слов.

Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.

Совершенствовать навыки анализа и синтеза слов.

Коррекционно-развивающие:

Продолжать развивать память, мышление, внимание.

Коррекционно- воспитательные:

Воспитывать чувство гордости за красоту и звучание родного языка.

Оборудование: игрушки: медвежонок и змейка; ПК с артикуляционной гимнастикой и игровым материалом; тематические карточки; зеркало, платочек.

1.Ход занятия.

2.Артикуляционная гимнастика (изображения на ПК).

3.Дыхательная гимнастика.

4.Произношение звука [Ш] в слогах.

5.Автоматизация звука [Ш] в словах.

Игра «Запомни и повтори»

Игра «Рифмы» (чистоговорки)

Игра «Назови ласково»

Игра «Новые слова»

6.Физ.минутка.

Автоматизация звука [Ш] в предложениях.

Игра «Исправь предложение» (изображение на ПК).

7.Деление слов на слоги.

8.Звуковой анализ слов.

9.Итог занятия. Игра «Лабиринт» (картинка на ПК)

I.Ход занятия.

Сегодня я тебе расскажу одну историю. В волшебном лесу, в самой чаще под сосной, жил в своей берлоге медвежонок Мишутка. Как-то утром он проснулся от странного звука Ш-Ш-Ш… Медвежонку стало интересно, кто так шумит. Он выглянул в окошко и увидел как падают осенние листья на крышу его домика и шелестят. Мишутка решил вернуться в свой домик. Только он лёг в кровать, как услышал ещё один звук кап – кап – кап.… Неужели начался дождик, подумал Мишутка, вскочил с кровати и выглянул в окно. На улице по - прежнему светило солнышко, а с крыши падали капли. Мишутка вышел из домика и посмотрел на крышу. На крыше он увидел маленькую змейку. Она лежала на осенних листьях и плакала. Сначала Мишутка испугался змейки. Но она так горько плакала, что медвежонку стало её жалко. Мишутка спросил змейку: «Почему ты плачешь?». Змейка ответила: «Со мной никто не дружит! Все меня боятся». Медвежонку было очень, очень жалко змейку, и он предложил ей дружить. «Как тебя зовут?» - спросил Мишутка змейку. «Шуша» - ответила змейка. «А меня Мишутка» - сказал медвежонок. « А почему ты всё время шипишь?» - спросил Мишутка. «Это мой любимый звук» - ответила Шуша. « А ты умеешь шипеть?» - спросила Шуша. « Нет» - ответил Мишутка. Тогда Шуша предложила: «Давай я тебя научу шипеть!» «Давай» - обрадовался Мишутка и попробовал пошипеть. Но у него ничего не получилось, только: «С-с-з-с-з» Шуша рассмеялась. «Повторяй за мной Мишутка» - сказала змейка.

II.Артикуляционная гимнастика.

Шорох, шелест, шин шуршанье…

Ш! Чтоб звук красивым вышел,

Шире язычок и выше!

Сделаем из язычка

Чашечку, подняв бока.

Эту чашку по бокам

К верхним мы прижмём зубам.

Вот теперь над чашкой можно

Дуть красиво, осторожно.

Чтобы ветерок бежал,

Чтобы Ш, как шёлк, шуршал!

Ш-ш-ш… Шипенье, шум, шептанье,

Шорох, шелест, шин шуршанье…

Упражнения для губ.

«Улыбка»

Улыбнуться так. Чтобы были видны верхние и нижние зубы, и удерживать это положение 5-7 секунд.

Вот понравится лягушкам,

Тянем губы прямо к ушкам.

Потяну, и перестану

И нисколько не устану.

«Трубочка»

Вытянуть губы трубочкой и длительно произносить звук У без участия голоса.

Подражаю я слону.

Губы хоботком тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

Упражнения для языка.

«Накажем непослушный язычок»

Положить широкий язык на нижнюю губу. Пошлёпывая его губами, произносить пя-пя-пя … О становиться и удерживать широкий язык в спокойном положении.

«Лопаточка»

Рот открыть. Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу. Занести «лопатку» в рот, стараясь не напрягать язык.

Язык лопаткой положи

И под счёт его держи:

Раз, два, три, четыре, пять!

Язык надо расслаблять!

«Чашечка»

Открыть рот. Широкий расслабленный язык поднять к верхней губе. Прогнуть среднюю часть языка, загнув к верху боковые края.

Язык широкий положи,

А края приподними.

Получилась чашка,

Кругленькая чашка.

«Вкусное варенье»

Улыбнуться, открыть рот. Языком в форме чашечки облизывать верхнюю губу сверху – вниз. Нижняя губа не должна обтягивать зубы (можно оттянуть её вниз рукой).

«Лошадка»

Присасывать язык к нёбу, растягивая подъязычную связку. Щёлкать языком медленно и сильно. Нижняя челюсть должна быть неподвижна(можно придерживать её рукой)!

Едем, едем на лошадке

По дорожке гладкой.

В гости нас ждала соседка

Кушать пудинг сладкий.

Мы приехали к обеду,

А соседки дома нету.

«Грибок»

Улыбнуться (зубы видны), приоткрыть рот. Присосать широкий язык всей плоскостью к нёбу и открыть рот.

Я стою на ножке тонкой.

Я стою на ножке гладкой.

Под коричневою шляпой

С бархатной подкладкой.

«Гармошка»

Рот приоткрыть. Язык присосать к нёбу. Не опуская языка вниз, открывать и закрывать рот, растягивая подъязычную связку. Губы должны быть в улыбке!

На гармошке я играю,

Рот пошире открываю,

К нёбу язычком прижму,

Ниже челюсть отведу.

III.Упражнения для выработки воздушной струи.

«Бабочка»

К палочке привязаны разноцветные бабочки из бумаги. Взрослый держит палочку так, чтобы бабочки были на уровне лица ребёнка. Взрослый предлагает малышу подуть на бабочку, определенного цвета, чтобы она полетела.

Бабочка – коробочка,

Полети на облачко,

Там твои детки –

На берёзовой ветке!

«Волшебная дудочка» (дуем в деревянную дудочку).

«Смотри как у нас здорово, получается» - воскликнула Шуша. Мишутка засмеялся, а потом спросил: «А что ты ещё умеешь Шуша?» «Я умею петь слоги. Давай споём вместе» «Давай, ты начинай, а я буду повторять за тобой» - сказал медвежонок.

(логопед предлагает ребёнку тоже присоединиться к Шуше и Мишутке проговорить слоги)

IV.Слоговые ряды:

А) проговаривание слогов прямых и обратных.

Ша –ша –ша Аш – аш –аш

Шо – шо – шо Ош – ош – ош

Шу – шу – шу Уш – уш – уш

Ши – ши – ши Иш – иш – иш

Ша – ша – шо Аш –ош – аш

Ши – шу –шу Уш –аш – уш

Шо –ши – шо Ош – иш –ош

Шу – ша – ша Аш – иш – иш

Б) с изменением ритмического рисунка (прямо и обратно)

Ша-ша – ша-ша-ша

Шо-шо – шо-шо-шо

Шу-шу – шу-шу-шу

Ши-ши – ши-ши-ши

В) с изменением ударения

Ша-ша- ша Шо-шо- шо

Ша- ша -ша Шо- шо -шо

Ша -ша-ша Шо -шо-шо

Шу -шу-шу Ши -ши-ши

Шу- шу -шу Ши- ши -ши

Шу-шу- шу Ши-ши- ши

«Мишутка ты очень хорошо поёшь, а теперь повторяй за мной слова» - предложила Шуша.

V.Проговаривание слов со звуком Ш в начале слова (изображения картинок на ПК).

Шапка, шахта, шайба, шампунь, шакал, шалун, шахматы, шары, шарф.

«Как я устал!» сказал Мишутка, и упал на ворох сухих листьев. «Мишутка вставай, сейчас мы с тобой сделаем зарядку, и твою усталость как рукой снимет» воскликнула змейка Шуша и стала поднимать медвежонка.

Игра «Запомни и повтори»

Уши-мыши-лапша-каша

Шуба-шило-афиша-шипы

Игра «Рифмы»

«Мишутка послушай и повтори начало предложения, а в конце дополни его»

Ши-ши-ши – вот играют …..(малыши)

Уш-уш-уш – я приму горячий …..(душ)

Аш-аш-аш – это синий …..(карандаш)

Шок-шок-шок – разбудил нас…..(петушок)

Игра «Назови ласково»

Лошадь –

Корова –

Кошка –

Петух –

Игра «Новые слова» Замени в словах первый звук на звук Ш.

Пар –

Тапка –

Губы –

Топот –

Мыло –

Споры –

VI.Физкультминутка.

Шуршат на дереве листы

Шуршат на дереве листы, (Руки - верх, потянулись)

Шуршат осенние кусты, (Руки опустили, присели)

Шуршит камыш, (Встали, наклоны туловища влево - вправо)

И дождь шуршит (шаги на месте)

А ты садись и не шурши, (Сели на места)

И всё красиво говори.

«Шуша, я никогда так не веселился! Давай ещё поиграем» - попросил медвежонок. « С радостью! Мишутка я буду произносить слова, а ты их должен запомнить и повторить несколько раз меняя порядок слов»

VII. Автоматизация звука [Ш] в предложениях.

Игра «Составь предложение по картинкам»

Картинки: Паша – шорты, лошадка, машинка.

Предложения:

Паша надевает шорты.

Паша играет с машинкой.

Паша катается на лошадке.

Игра «Исправь предложение» (картинка на ПК) Инструкция: дедушка АУ перепутал слова в предложениях, чтобы никто не догадался, что он хотел сказать. Послушай предложения. Найди и исправь ошибки.

Письмо пишет дедушку.

Наша мышка поймала кошку.

Катушка ниток купила бабушку.

Камешек нашёл Пашу.

На шубу вешают вешалку.

Камыши сидят в лягушке.

Ландыши нашли Наташу.

В картошку положили мешок.

IX. Игра «Найди слово» Найди слова, в которых звук Ш находится в начале (в середине, в конце) Найди к каждому слову подходящую схему.

Карандаш, мешок, шапка.

«Шуша, ты знаешь столько интересных игр! С тобой очень интересно играть. Давай ещё поиграем!» - сказал Мишутка. «Мне тоже хочется ещё поиграть, но уже поздно, мне пора домой» - ответила Шуша. И, правда, за игрой медвежонок не заметил, как наступил вечер, и пора идти домой. Медвежонок расстроился. Он посмотрел на змейку, и не узнал её. Она стала такой красивой и совсем не страшной. «Давай я тебя провожу домой» - предложил Шуше Мишутка. Тихо напевая звук Ш, они пошли по дорожке.

X. Игра «Лабиринт» Проведи пальчиком по дорожке, произнося отчётливо звук Ш-ш-ш (Картинка на ПК)

Какой мы сегодня звук учились произносить?


Цели:
1. Коррекционно - обучающие:

Активизация словаря;
- развитие лексико-грамматического строя;
- автоматизация звука «Ш» в словах, словосочетаниях и предложениях.

2. Коррекционно - развивающие:

Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие речеслухового внимания, зрительного восприятия, мышления и памяти;
- развитие мелкой моторики пальцев рук;
- развитие тактильного восприятия.

3. Коррекционно - воспитательные:

Формирование эмоционально благоприятного микроклимата во время занятия;
- воспитание навыков самоконтроля.

Оборудование: наглядное пособие лягушка, конверт с письмом, зеркало, карточки с заданиями; предметные картинки «Лягушка», «Болото», предметные картинки по теме занятия, разрезные карточки со слогами, песочница.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Здравствуй!
Посмотри, все ли у тебя готово к занятию. Садись. Сегодня на занятии мы познакомимся поближе с одной очень «зелёной особой». Угадай, кто это:
Скачет зверушка, не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка.
Правильно, это - лягушка.
Давай посмотрим на неё внимательно и подберём слова-признаки, т.е. те слова, которые, ответят нам на вопрос какая? и помогут описать лягушку.
Лягушка земноводная, зеленая, маленькая, шершавая, пугливая.
Сегодня наша гостья поможет нам сделать артикуляционную гимнастику.

2. Артикуляционная гимнастика

«Улыбка».
«Трубочка».
«Блинчик».
«Вкусное варенье».
«Качели».
«Чашечка».

3. Упражнения для выработки воздушной струи

Посмотри, наша лягушка поймала мошку, давай поможем насекомому улететь. Подуй на мошку.
Если ты заметил, то лягушка принесла с собой конверт, давай его откроем! А вот и письмо, его передали для нас лягушата и поведали о своей истории. Послушай его.

История лягушат.

Неподалеку от лесной опушки, в небольшой речушке жили-были лягушата... И вот однажды решили они устроить соревнования и забраться на вершину высокого каштана. Собралось много зрителей. Соревнования начались... Правда, никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину каштана. Слышны были реплики: "Это слишком сложно! Нет шансов!» Маленькие лягушата начали падать. Один за другим. За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше... Толпа всё равно кричала "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!" Ещё больше лягушат устали и упали. Только ОДИН поднимался всё выше и выше... Приложив все усилия, лягушонок забрался на вершину.

Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы? Оказывается, победитель с детства был лишен возможности слышать.
Как ты думаешь, почему лишь один лягушонок добрался до цели?
(ответ ребенка)
Лягушонок добрался до вершины потому, что не слышал пессимизм и негативное настроение зрителей. Не забывай о силе слов. Всегда будь настроен положительно!
Я надеюсь на твой положительный настрой во время сегодняшнего занятия.

4. Задание «Вспомни слова»

Прослушав рассказ, ты, наверное, услышал слова, в которых встречался звук «Ш». Вспомни их. (лесная опушка, в небольшой речушке, лягушата, решили, вершина, каштан, слишком сложно, нет шансов, выше и выше, лишен возможности слышать)

5. Задание «Повтори рифмовки»

Шка - шка - шка - прыгала лягушка;
Шах - шах-шах - она затаилась в камышах;
Шку-шку-шку - поймала она мошку.

6. Задание «Найди предметы»

Как ты, наверное, уже догадался, лягушка живет в небольшом болоте. Посмотри на картинку найди и назови те предметы, окружающие болото, в названии которых есть звук Ш. (лесная опушка, каштан, шишки на ёлке, рыбёшка, камыши, шалаш, мошки, ромашки)

7. Задание «Режим дня»

У нашей лягушки на болоте много забот: утром, затаившись в камышах, лягушка ловит мошек, днем - греется на солнышке, катается на кувшинке и прыгает вдоль речушки, а вечером она пьет чай с плюшками и ватрушками, слушает чудесную песенку маленькой пташки.
Составь режим дня лягушки, используя картинки.
(выполнение задания)



8. Задание «Соедини слова».

В двух столбиках записаны слова, соедини их парами таким образом, чтобы получились верные словосочетания:
Лягушка красивая
Солнышко зеленая
Пташка маленькая
Кувшинка ласковое
Мошка высокий
Камыш быстрая
Каштан мелкая
речушка старый

9. Упражнение «Соедини слоги в слово, найди картинку»

У лягушки есть несколько любимых предметов, ты догадаешься, какие, если правильно соединишь слоги.
Шка-тул-ка
Шо-ко-лад
Ша-рик
Кры-ша
По-ва-рёш-ка
Ка-туш-ка

10. Задание «Новое слово»

Из первых слогов предложенных слов, составь новое слово: водитель, домовой, ёмкость.
(Водоем). Как ты думаешь, что оно означает? Кто в нем обитает? Найди соответствующие картинки. (рыбёшки, лягушки, раки)

11. Изоритмика «Солнышко»

Давай немного отдохнём. Я буду читать тебе стихотворение, а ты выполняй всё сказанное мною.
Круг рисуем, раз, два, три.
Очень круглый, погляди.
А от круга, а от круга
Много линий проведёшь.
Их лучами называют.
Что получилось - узнаёшь?

12. Вставь в текст пропущенные слова:

У речушки, вдоль ….,
Мимо вспаханных полей
Шли ленивые …..
В гости к …..своей.
(И. Демьянов)

13. Задание «Подбери предметы к признакам»

Ласковое, большое, горячее (солнышко)
Маленькая, еловая, коричневая (шишка)
Мелководная, прозрачная, тихая (речушка)
Красивая, белая, болотная (кувшинка)

14. Прочитай текст, сделай звуко-буквенный анализ выделенных слов.

Шахматы и лягушата.
Два лягушонка шумели и шутили на опушке. У каштана лягушата нашли шахматы. Ушли они в камыши, чтобы им не мешали. Тишина в камышах: ни шума, не шёпота. Увлекли лягушат шахматы.
(выполнение задания)

Итог занятия.
Наше занятие подошло к концу. И если тебе было интересно, возьми с собой весёлую лягушку, ну, а если нет, то - грустную.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [ш] в слогах, словах и предложениях для детей 5-6 лет.

С использованием лэпбука.

Тема: «Поиграй со змейкой Шушей».

Цель: научить правильно произносить звук [Ш] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

1.Закреплять правильный артикуляционный уклад.

2.Закреплять правильное произношение звука [Ш] изолированно, в слогах, словах, предложениях, скороговорках.

3. Развивать фонематическое восприятие.

4.Развивать мышление, память, мелкую и общую моторику, речевое дыхание.

5. Продолжать учить определять место звука в слове.

Материалы и оборудование:

Лэпбук, который в себя включает: карточки артикуляционной гимнастики, дидактические игры для развития речевого дыхания, дорожка из пуговиц, для закрепления звука в слогах, предметные картинки, мнемосхемы, су-джок шарик.

1.Организационный момент:

Здравствуй! Сегодня мы будем играть со змейкой Шушей и выполнять разные интересные задания, которые она приготовила.

Готов(а)? Тогда начнем!

2. Артикуляционная гимнастика:

Сначала заглянем в домик к веселому язычку и сделаем специальную гимнастику (по карточкам).

«Улыбка»

Улыбнуться так. Чтобы были видны верхние и нижние зубы, и удерживать это положение 5-7 секунд.

«Трубочка»

Вытянуть губы трубочкой и длительно произносить звук У без голоса.

«Месим тесто»

Положить широкий язык на нижнюю губу. Пошлёпывая его губами, произносить пя-пя-пя… Затем зубами та-та-та…

«Блинчик»

Рот открыть. Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу (10 сек.)

«Чашечка»

Открыть рот. Широкий расслабленный язык поднять к верхней губе. Прогнуть среднюю часть языка, загнув к верху боковые края.

«Вкусное варенье»

Улыбнуться, открыть рот. Языком в форме чашечки облизывать верхнюю губу.

«Лошадка»

Присасывать язык к нёбу, растягивая подъязычную связку. Щёлкать языком медленно и сильно. Нижняя челюсть должна быть неподвижна (можно придерживать её рукой)!

«Грибок»

Улыбнуться (зубы видны), приоткрыть рот. Присосать широкий язык всей плоскостью к нёбу и открыть рот.

«Гармошка»

Рот приоткрыть. Язык присосать к нёбу. Не опуская языка вниз, открывать и закрывать рот, растягивая подъязычную связку. Губы должны быть в улыбке.

3. Дыхательная гимнастика:

Давай познакомимся с друзьями Шуши, с лягушкой и божьей коровкой. Подуем на божью коровку, чтоб она улетела с цветка. А теперь на лягушку! Молодец!

4. Повторение артикуляции звука [Ш]

Посмотри, это любимая полянка Шуши, она любит играть на ней с шариком. Поиграем вместе с ней? Кати ладошкой шарик по полянке и шипи, как змея. У тебя отлично получается!

Давай вспомним, что делают наш язык, губы, зубы при произношении звука [Ш]? (губы округлены, зубы сомкнуты с небольшой щелкой, язык похож на «чашечку» и поднят за бугорки за верхними зубами).

5. Автоматизация звука в слогах.

А еще Шуша любит петь. Давай споем вместе с ней? Нажимай каждым пальчиком, по очереди, на пуговицы и повторяй:

Ша -ша -ша Аш - аш -аш

Шо - шо - шо Ош - ош - ош

Шу - шу - шу Уш - уш - уш

Ши - ши - ши Иш - иш - иш

Ша - ша - шо Аш -ош - аш

Ши - шу -шу Уш -аш - уш

Шо -ши - шо Ош - иш -ош

Шу - ша - ша Аш - иш - иш

6. Автоматизация звука в словах.

А что это за конверт? Открой, посмотри, что в нем. Назови слова. (Предметные картинки: шуба, избушка, шапка, кошка, мышка, шашки).

Посмотри на эту схему! Здесь зашифрованы игры. Давай вспомним их и поиграем. А поможет нам кубик.

Ребенок бросает кубик и выполняет задание под соответствующей цифрой.

Игры: 1. «Я вижу…» 2. «Назови ласково». 3. «Жадина». 4. «Посчитай до 5» 5. «Брось кубик еще раз» 6. «Один и много».

7. «Паровозик» («Найди место звука в слове»)

Шуша предлагает покататься на паровозике, для этого нужно выполнить задание. Тебе нужно определить в каком вагончике едет звук, и передвинуть бусинку на схеме под нужный вагон. (Предметные картинки: шуба, шапка, кошка, мышка)

8. Автоматизация звука в скороговорках.

Змейка предлагает выучить тебе скороговорку, которую она зашифровала, на карточке.


Разучивание скороговорки с помощью мнемотаблицы.

9. Подведение итогов.

Шуша говорит тебе спасибо. Тебе понравилось играть со змейкой? Что тебе запомнилось? Какой мы сегодня звук учились произносить?

До новых встреч с Шушей!

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [ш ] в слогах и словах».

Полянина Елена Ивановна, МБДОУ № 32 « Лесная сказка», учитель- логопед, город Пролетарск Ростовской области

Цели: Закрепить артикуляционное и изолированное произношение звука [ш].

Продолжать учить правильно, произносить звук [ш] в слогах и словах.

Учить определять наличие звука в словах.

Упражнять в согласовании существительных с числительными.

Упражнять в образовании множественного числа имён существительных.

Развивать внимание, память, мелкую моторику.

Оборудование: Рисунки лягушат, карта пути, картинки с комариками 5 штук, картинки с рисунками слов на листочках, картинки слов во мн. Ч.

Ход занятия.

1.Орг. момент.

Логопед: Сегодня к нам на урок пришёл лягушонок Ква. Он приглашает нас в гости к своему другу лягушонку Ква-ква. Живут лягушата в разных водоёмах. Вот карта она поможет нам не заблудиться по дороге. Давай посмотрим на карту, что нарисовано в самом начале пути?

Ребёнок: водоем.

2. Логопед: В этом водоёме живёт наш лягушонок со своей мамой лягушкой. Каждое утро лягушонок просыпается и делает гимнастику для своего язычка. Давай сделаем гимнастику для язычка вместе с ним.

1) Упр. « Лопаточка».

2) Упр. «Трубочка».

3) Упр. « Улыбка».

4) упр. «Чашечка».

5) Упр. « Фокус».

6) Упр. «Парус».

3. Выполнив гимнастику, лягушонок позавтракал комариками. Давай посчитаем, сколько комариков съел лягушонок.

Логопед показывает картинки, а ребёнок считает (один комарик, два…., три…., четыре…, пять…).

4. Он выбрался на берег и увидел камыши. Они шумели и он заслушался.

Давай и мы пошумим как камыши.

Ребенок повторяет за логопедом ряды слогов:

Ша-шу-ша ше-ша-шу

Ши-шо-ши шу-ши-шо

Шо-ше-ши ша-шу-шу

Ребёнок: К большому дереву.

Логопед: Да это дуб, на нем листочки. Подул ветер, и листочки зашумели (шка-шка-шка). Я буду показывать картинку на листочке, и говорить начало слова, а ты должен его закончить.

Логопед показывает листочек с картинкой, а ребёнок договаривает слог [ шка].

Поду (шка), мы(шка), ко(шка), карто(шка), пу(шка), ми(шка).

5. Логопед: Лягушонок отправился по дорожке. Чтобы пройти по ней нужно выбрать только те картинки, в которых есть звук [ш].

Ребёнок выкладывает дорожку, проговаривая слова со звуком [ш].

6. Логопед: Дорожка привела нас в магазин, где лягушонок решил купить подарки своему другу.

Давай проговорим, что купил лягушонок.

Логопед выкладывает перед ребёнком картинки во мн.ч. проговаривая: карандаш, машина, шишка, петушок. Ребёнок говорит: карандаши и т.д.

7. Логопед: Купив подарки, лягушонок пришёл к другу. Встретились лягушата и стали сочинять стихи. А чтобы друзьям было легче подскажи им словечко.

1)Рисуют дружно малыши,

У них в руках ……(карандаши).

2)Вот бежит малышка-

Серенькая …(мышка).

3)Носит яркий гребешок

Наш весёлый …(петушок)

4)Зашуршали тихо шины-

Это едет к нам…(машина).

5)Мышка моется под душем,

Моет хвостик, моет…(уши)

8. Рефлексия. Нам пора прощаться с лягушатами. Ты сегодня хорошо работал. Какой звук помогал тебе на занятии?

Ребёнок: Ш-ш-ш.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеобразовательного вида «Ромашка»

Конспект занятия

"Автоматизация звука [Ш] в словах"

Подготовила учитель-логопед

Колисниченко Оксана Владимировна

п.Унъюган 2014г.

Цель: Формирование звуковой стороны речи, Продолжа. Обучать использованию звука [Ш] в самостоятельной речи.

Исходя из цели занятия, поставлены следующие задачи:

Коррекционно-образовательные:

    Обучать выполнению артикуляционных упражнений в полном объёме, автоматизировать звук [Ш] в слогах, словах;

    Расширять словарный запас;

    Подбирать прилагательные к существительным;

    Формировать практические умения и навыки пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.

Коррекционно-развивающие:

    Развивать связную речь;

    Артикуляционный аппарат;

    Зрительное и слуховое внимание;

    Мелкую моторику;

    Фонематический слух.

Коррекционно-воспитательные:

    Воспитывать положительное отношение к занятиям;

    Воспитывать контроль за собственной речью и умение выслушивать своих товарищей, не перебивая их;

    Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Ход занятия

Учитель-логопед

Ребята вы хотите узнать, кто к нам сегодня пришел на занятия. (Да)

Отгадайте загадку и тогда узнаете, кто пришел к нам в гости.

Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел.

(Змея)

Логопед показывает резиновую змею.

- Посмотрите какой у змеи язычок (Дети рассматривают язычок змеи)

А у нас есть язычок? (Ответы детей: Да)

А зачем нам с вами язычок. (Язычок нам нужен чтоб, говорить)

Давайте, возьмем зеркала и поиграем с нашим язычком, чтобы красиво, говорить.

Жил-был язычок. Был он очень озорной, и за это его иногда наказывали. Давайте накажем язычок, чтоб он нас слушался.

Упражнение «Накажем непослушный язычок»

Язычок решил поиграть в песок, но лопатки у него не было, и он превратился в лопатку.

Упражнение «Лопатка» .

Еще язычок любил качаться на качели.

Упражнение «Качели» .

Устал наш язычок качаться на качели и решил попить чаю.

Упражнение «Чашечка».

Пил наш язычок час с малиновым вареньем.

Упражнение «Вкусное варенье».

С помощью этих упражнений, какой звук мы научимся красиво говорить? (Мы научимся говорить звука [Ш]).

Какой это звук гласный или согласный, звонкий или глухой? (Это звук согласный, глухой).

Давайте с вами проверим, подставил тыльную сторону ладошки к горлышку, и произнесем звук [Ш]. (Дети выполняют вместе с логопедом).

Что происходит с нашим горлышком? (Оно молчит, значит, этот звук глухой).

А теперь подставим ладошку к губам и произнесем звук [Ш]. (Дети выполняют вместе с логопедом)

Какую воздушную струю, вы почувствовали? (Теплую ).

Какую преграду встречает воздух на своем пути? (Воздух встречает преграду язычок).

Скажите, кто умеет шипеть? (Шипеть умеет змея)

Послушайте как шипит змея Ш-ш-ш. Давайте и мы с вами пошипим. (Дети произносят звук [Ш] изолированно)

Когда змея к нам ползла, то встретила на поляне своих подружек змеек. (На доске выставляются картинки пяти змеек)

Игра на развитие фонематического слуха

Змея с ними решила поиграть, давайте все вместе поиграем в игру «Поймай звук», я буду называть вам разные звуки вы как только услышите звук [Ш] хлопните в ладоши, [Щ], [Ж], [Д], [Ш], [С], [З], [Ш], [П], [Ж], [Ш]. Сейчас я вам буду называть слоги как только вы услышите слог со звуком Ш топните ногой.

Сейчас я буду называть слова, как только вы услышите слова со звуком [Ш] хлопните в ладоши шапка, кукла, шуба, мяч, стол, машина, пирамида, яблоко, малыш, книга, камыши.

Дети выполняют соответствующие действия, когда слышат звук [Ш]

Змейки понравилось с вами играть, и она предлагает вам проговорить чистоговорки.

Ша-ша-ша – наша маша хороша

Ши-ши-ши – новые карандаши

Шо-шо-шо – нам играть хорошо

Ша-ша-ша – мама моет малыша

Дети повторяют за логопедом чистоговорки.

Согласование числительных с существительными

Поиграла змейка со своими подружками и поползла дальше. Давайте с вами посчитаем, сколько змеек с ней играли. (Одна змейка, две змейки, три змейки, четыре змейки, пять змеек).

Определение звука [Ш] в словах

Поползла змейка дольше и встретила Вини- Пуха который хотел достать мед с дупла у пчел, но не мог залезть на дерево. И тогда змейка подсказала ему, что на дерево можно забраться с помощью воздушных шаров, но не на всех шарах, а только на тех на которых нарисован предмет в названии, которого есть звук [Ш]. Давайте посмотрим и выберем те шары, на которых медвежонок сможет добраться до меда . (Дети выбирают нарисованные воздушные шары, на которых нарисованы картинки, в которых есть звук [Ш])

Давайте с вами сделаем дыхательную гимнастику «Воздушный шар»

(Дети под музыку выполняют движения)

А еще змея встретила звукоеда который погрыз слова. Отгрыз первые звуки в словах и змейки не понятны эти слова. Давайте вернем звуки словам. (Логопед читает слова, а дети добовляют первый звук …апка, ..уба, …околад, …каф, …ишка, …арик, …ина, …лёпки, …ашки, …торм)/

Деление слов на слоги.

А ещё повстречала змейка на своем пути трудолюбивую пчелу Майю. Майя раскладывала соты в улья, но не просто раскладывала, а клала их по позиции звука [Ш] в название слова.

Давайте ей тоже поможем и разложим соты в улья. В это улье мы положим те соты в названии которой звук [Ш] находится в начале слова, в это улье положим те соты в название которых звук [Ш] находится в середине слова, а в это улье положим те соты в название которых звук [Ш] находится в конце слова . (На доске выставляются улья со схемами расположения звука в слове. Дети раскладывают соты, на которых нарисованы картинки)

Мы с вами знаем, что у каждого звука есть домик, который называется буквой. Давайте узнаем, как выглядит буква Ш.

У каждого из вас есть вот такая бумажная буква, но она засекречена. Мы с вами должны рассекретить ее и узнать, как выглядит буква Ш. Для этого снимите пленку со скотча. Затем посыпьте силуэт буквы манной крупой. Вот так. Показать детям .

Теперь аккуратно стряхните остатки крупы.

Дети выполняют.

Какая буква у вас получилась? (Буква Ш)

Из каких элементов состоит буква Ш. (Буква Ш состоит из четырех палочек)

Давайте подарим букву Ш змейки, а она покажет букву своим друзьям змейкам, Винни-Пуху, пчеле Майе. (Дети дарят свои буквы Змее)

Змейки пора возвращаться в лес. До свидания! (Логопед убирает змею за ширму)

Ребята вам понравилось играть с змеёй. (Да)

А с каким звуком вы играли со змеёй. (Играли со звуком [Ш])

Литература:

    Игры и игровые упражнения по развитию речи: пособия для практических работников ДОУ / Швайко Г.С.; под ред. В.В.Гербовой – М.: Айрис-пресс, 2006.

    Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду. Средняя группа.- М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2009.

    Фонетическая и логопедическая ритмика в ДОУ: пособие для воспитателей и логопедов / Н.В. Микляева, О.А. Полозова, Ю.Н.Родионова. – 3-е изд.- М.: Айрис-пресс, 2006.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

Картинный материал сайт «Материнство», « ДЕТсад».